Shell уменьшит метановые выбросы на своих нефтяных и газовых предприятиях

31.10

Royal Dutch Shell поставила для себя цель – сократить к 2025 году выбросы метана до уровня менее 0,2% - таких показателей компания намерена достичь на каждом из своих газовых и нефтяных объектах.
 
Опубликованное в материалах компании намерение является продолжением взятого ранее курса на снижение нагрузки на экологию. Так ещё в ноябре 2017 года было объявлено о планах к 2050 году вдвое сократить выбросы парниковых газов от продуктов Shell.
 
Что касается снижения выделения в атмосферу метана, то сообщается: такие же задачи перед собой поставили и прочие крупнейшие компании из сферы нефтедобычи: Eni, BP, Repsol, ExxonMobil, Equinor, Wintershall и Total.
 
Достичь назначенных целей компания планирует за счёт применения технических новшеств, например, оборудования с минимальным уровнем выбросов, а также камер, работающих в инфракрасном диапазоне и фиксирующих выбросы метана. В то же время Shell отдаёт отчёт в том, какие затруднения предстоит преодолеть, чтобы урезать метановые выбросы. Для измерения целевого показателя выбросов компания будет опираться на фактический уровень утечки – на различных предприятиях он составляет сейчас от 0,01 до 0,8%.

 


← Все новости