Выбираем лучшее моторное масло для холодного запуска двигателя

25.01

Выбираем лучшее моторное масло для холодного запуска двигателяПутём практических экспериментов выясним, с каким моторным маслом мотор лучше всего запустится в морозную погоду, 0W-30 или 0W-40. Если подойти к вопросу формально, то и начальная цифра в обозначении покажет минимальную температуру, при которой масло эффективно служит. Так ноль указывает на то, что техническая жидкость сможет проворачиваться даже при -40 градусах. В нашем случае оба типа масла в эти рамки укладываются.
 
Но на самом деле эти цифры сообщают лишь о предельной точке вязкости автомасла, то есть его качества не должны быть хуже определённых. Но могут ли характеристики быть лучше? Эксперимент как раз поможет определить, есть ли разница в вязкости на морозе между различными типами масел-«нулёвок».
 
Ответить на вопрос помог прибор вискозиметр, который и определяет степень вязкости материалов. Трубки заполнили автомаслами с разным обозначением SAE от нескольких марок – широко известные Castrol, Shell, Mobil и «тёмную лошадку» Bardahl. Кроме того, из масел линейки Мобил для тестирования также была выбрана техническая жидкость 0W-20. Все образцы были помещены в морозильную камеру с температурой -30. После этого в образцы погружают стальные шарики одинаковой массы – в каком масле шарик быстрее опустится на дно трубки, там и окажется меньше вязкость.
 
Несмотря на то, что каждое масло относилось к «нулевому» типу, разница между ними оказалась очевидной – металл в 0W-30 оказался внизу гораздо быстрее, нежели в 0W-40. Но шустрее всего шарик оказался в 0W-20.
 
Итак, вывод очевиден: в случае, если в руководстве по эксплуатации не запрещено использование масла 0W-30, вместо универсального 0W-40 отдавайте предпочтение в зимний период именно «тридцатке». Это позволит увеличить срок эксплуатации мотора и стартера. Особенно, этот совет актуален для регионов с ярко выраженной морозной зимой.
 


← Все новости