Испытываем автомасло Лукойл пробегом 60 тысяч километров

25.02

Лучший способ узнать качество автомобильного масла – проверить его характеристики после продолжительной работы в двигателе. И не так давно стали известны результаты такого испытания автомасла «Лукойл»: тягач DAF XF 105.460 преодолел расстояние в 60 000 км после замены масла. Узнаем, как проявила себя продукция знаменитой российской марки.
 
Испытанию подверглось автомасло ЛУКОЙЛ АВАНГАРД ПРОФЕССИОНАЛ LE. Оно отличается вязкостью 10W-40 и совершенно соответствует стандартам качества США, Японии и стран Европы. А главное – укладывается в требования спецификаций производителей тяжёлой автомобильной техники.
 
Интервал пробега также был подобран далеко не случайно. Если на территории Европы производитель грузовиков DAF рекомендует менять масло через каждый 90 тысяч км, то в России замена необходима чаще. Причин тому несколько: низкокачественное топливо, значительная запылённость дорог и их общее неудовлетворительное состояние, суровый климат. При таких условиях эксплуатации автопроизводитель советует заливать новое масло и ставить новый фильтр как раз после 60 тысяч км пробега.
 
Пробы масла для анализа брались после 23,3 тыс. км и после 45,4 тыс. км. пробега, а также на отметках 52,6 тыс. км и 59,8 тыс. км. Взятые пробы изучались в условиях лаборатории Международного испытательного центра по Горюче-смазочным материалам. В результате была получена исчерпывающая информация о характеристиках испытуемого масла. Во всех образцах было отмечено минимальное количество металлов, что говорит об отсутствии в двигателе процессов износа.
 
Также на всём протяжении пробега масло сохраняло достаточный показатель вязкости, лишь в отдельных пробах было отмечено наличие сажи, что возможно при использовании топлива низкого качества. Уточняется, что эти участки пробега автомобиль преодолевал на азиатской части России.
 
Щелочное число масла «Лукойл» после пробега снизилось с изначального 11 мг КОН/г до 4,9 мг КОН/г, что соответствует нормативу. Кстати, показатель был бы заметно лучше, если бы на некоторых автозаправках не заливали некачественный бензин. Таким образом, качество топлива напрямую влияет на срок службы автомасла, поэтому нежелательно экономить и заправляться в малознакомых сетях АЗС с подозрительно низким ценником.
 
Что касается кислотного числа, то и оно оставалось в нормативных пределах, что свидетельствует о достаточно высоком запасе нейтрализующих присадок – благодаря им масло остаётся достаточно устойчивым к процессам окисления. Таким образом, продукция «Лукойла» смогла успешно выдержать ресурсную проверку и смогла надёжно защитить детали ДВС от износа, коррозирующего воздействия и загрязнения.
 


← Все новости