Не уходи, побудь со мной: почему расход масла иногда выше нормы?

17.05

Качественное автомобильное маслоКачественное и вовремя заменяемое автомобильное масло продляет срок жизни двигателей. Но иногда наблюдается ситуация: техническая жидкость расходуется быстрее, хотя раньше одной замены хватало на весь сезон и больше. Почему происходят такие изменения и как вернуть всё на место, рассмотрим в этой статье.
 
Двигатели современной автотехники обеспечивают масляный расход на уровне 0,3% от потребления горючего, хотя в «дизелях» он достигает и до двух процентов. Если же неожиданно масло начинает уходить в увеличенных объёмах, то это повод обратиться в надёжный сервис.
 
Одной из причин растущего потребления масла является его выгорание на цилиндрах. Но на их стенках оно должно оставаться в виде защитной плёнки — поэтому полностью избежать этого не удастся. Вместе с топливной смесью частички плёнки сгорают в камере, и поэтому масляная защита постоянно обновляется.
 
Впускной коллектор двигателяЕщё один фактор чрезмерного расходования масла — его выплеск во впускной коллектор двигателя. Происходит это по причине чрезмерно высокого газового давления в картере. Чем старее двигатель, тем выше показатель давления, поэтому автомобиль с большим пробегом без обслуживания разоряет своего владельца на автомобильном масле. Турбированным двигателям также требуется больше смазочной жидкости, так как в их конструкциях масло расходуется ещё и на обработку турбокомпрессоров.
 
Как видно, перечисленные факторы определяются конструкцией двигателя и не являются неисправностями. Но есть немало причин перерасхода масла, связанных с неправильной работой двигателя. На первом месте среди поломок — протечки. Возникают они в местах, где детали двигателя прилегают друг к другу неплотно.
 
Прокладка масляного фильтраПрокладка масляного фильтра нередко становится местом протекания. Чтобы избежать этого, уплотняющее кольцо при установке нового фильтра обязательно смазывается. В этом случае при монтаже фильтра и его дальнейшей эксплуатации кольцо не сомнётся и эффективнее уплотнит масляный фильтр.
 
Пропускать масло могут и клапаны двигателя, как правило, протекает оно через маслоотражательные колпачки. Дело в том, что эта деталь выполняется из резины, поэтому постепенно подвергается дублению и утрате своих свойств. Впрочем, возможно, что колпачки просто были неправильно надеты, из-за чего со временем они оказались сорваны.
 
Наиболее опасна ситуация, когда масло вытекает из блоков цилиндров в местах установки прокладок. Причиной может стать чрезмерная затяжка крепёжных болтов в процессе собирания двигателях или же перегрев мотора. Узнать, что возникла такая неисправность, можно по наличию на внешних частях двигателя следов подтекающего масла.
 
Вязкость масла также влияет на его расход. Чем гуще жидкость, тем лучше происходит смазывание цилиндров — а значит и защитная плёнка на них будет гораздо лучше. Конечно, при этом расход масла будет выше, зато вашему двигателю гарантирован более долгий эксплуатационный ресурс. Если ваша техника оснащена старыми двигателями, то необходимо выбирать именно густое масло, чтобы максимально продлить время службы.
 
Перегретые поршневые кольцаК нежелательному масляному перерасходу ведут и перегретые поршневые кольца. Малосъёмные кольца особенно подвержены чрезмерному нагреву — эти детали имеют специально подобранную упругость, которая позволяет создавать необходимое давление. Но это давление возникает благодаря термофиксации поршневых колец. И если хотя бы один раз двигатель перегреется, поршневые кольца потеряют упругость и масло станет вытекать.
 
Возможен и такой вариант, что в мотор было залито автомасло низкого качества, которое выгорит гораздо быстрее и принесёт двигателю только вред. Именно поэтому брать моторное масло неизвестного качества по низкой цене у сомнительных людей всегда приведёт далее к значительным расходам. Лучше всего не экономить на технических маслах и приобретать их у надёжных поставщиков. В завершение отметим, что не лишним будет всегда иметь с собой дополнительную канистру с необходимым для вашей техники маслом, чтобы быть готовым к неожиданному его завершению.
 


← Все новости