Эксперты «Шелл»: вязкость автомасел для грузовых автомобилей снизится

20.06

Специалисты «Шелл» уверены за 3-5 ближайших лет в грузовых автомобилях массово будет совершён переход на маловязкие автомасла – 5W-30, OW-20.
 
Такой вывод дало крупное исследование, в котором сотрудники компании рассматривали способы, как сделать двигатели грузовиков более экономичными. Ещё в конце 2018 года специалисты представили, как именно менее вязкие синтетические смазочные материалы обеспечивают владельцам грузовых автопарков экономическую выгоду.
 
Инновации для экономичности двигателей и сокращения потребления топлива востребованы сегодня, и на это есть несколько важных причин. В первую очередь в европейских странах меняются в сторону ужесточения нормы выбросов вредных веществ. В связи с этим производятся модели двигателей, которые полностью соответствуют новым требованиям. В то же время в экономии топлива заинтересованы и сами владельцы автотранспорта — это снижает расходы компаний-перевозчиков. Исходя из этого участники автотранспортной отрасли и высказывают уверенность в скором переводе грузовиков на синтетические автомасла 5W-30 / 0W-20 со сниженной вязкостью.
 
Степень вязкости напрямую влияет на эффективность работы двигателя — чем меньше показатель, тем меньше времени маслу требуется на прокачку внутри агрегата, при этом сокращается трение между соприкасающимися деталями. Такие изменения приводят к сокращению расхода топлива и меньшим выбросам в атмосферу углекислого газа.
 
Программа топливной экономичности от специалистов «Шелл» внедрялась в течение последних двух лет в городах Азии, Европы, Северной Америки. Исследование состояло в проверке эффективности двигателей грузовиков при использовании маловязких масел синтетического типа. По итогам программы полученные данные анализировались на базе трёх независимых исследовательских центров.
 
Всего в рамках тестирований было отобрано восемь видов автомасел по степени вязкости от 20W-50 до 0W-20, с ними были проведены свыше 1 300 испытаний на грузовиках от 18 автопроизводителей. Тестирования проводились на 216 комбинациях различных двигателей и технических жидкостей. В результате низкая вязкость масел также снижает и потребление горючего, в то же время не падает эффективность работы двигателя. Например, использование автомасла SAE 5W-30 FA-4 вместо SAE 15W-40 даёт почти четырёхпроцентное снижение расхода топлива в комбинированных городских циклах.
 
При условии, что топливные затраты составляют порядка 40% всех затрат на эксплуатацию грузовиков, то сокращение расхода топлива заметно удешевит для компаний владение автомобильным парком. Что особенно важно, современные технологии выработки масел позволяют получать технические жидкости меньшей вязкости, которые при этом не приходится менять чаще, в то же время не увеличивается риск слишком быстрого износа и поломки агрегата. Именно для выявления выгоды от перехода на маловязкие масла и проводит свои значительные исследования производитель автохимии «Шелл».
 


← Все новости