Как EXXONMOBIL проверяет качество своих моторных масел

26.07

Новые улучшенные формулы моторных масел EXXONMOBIL ещё надёжнее защищают агрегаты автомобиля, позволяют им работать с ещё большей производительностью, а также значительно сокращают расход топлива. За этими результатами стоят сложнейшие исследования — автохимия проходит множество тестов как в лабораториях, так и в условиях реальной эксплуатации.
 
Одной из площадок по тестированию масел MOBIL является собственный Научно-исследовательский центр в американском штате Нью-Джерси, а именно в городе Клинтон. Предприятие весьма примечательно, ведь именно здесь испытываются и выпускаются новейшие смазочные продукты. Исследовательские работы включают в себя несколько этапов.
 
В исследовательском центре все образцы продукции проходят лабораторные тесты на предмет совместимости с резиной, металлами, полимерами — одним словом, всеми теми материалами, из которых производятся двигатели. Также проводятся тесты выпускаемой автохимии по стандартным химическим и физическим показателям. Если все тестовые показатели находятся в границах нормы, специалисты приступают к следующей фазе тестов.
 
На следующем этапе технические жидкости проходят испытания на моторных и динамометрических стендах. На специальных площадках установлены как новенькие автомобили, так и экземпляры с пробегом, и в их двигатели заливаются образцы испытуемых масел. Процесс тестирования находится под постоянным контролем оператора — с помощью дистанционно управляемого акселератора он воспроизводит рабочий ход автомобиля, при этом на высоких оборотах мотор работает по сто и более часов. Показатели моторного масла проверяются экспертами через каждый 20 часов, а по окончании испытательного цикла двигатель полностью разбирается с целью проверки износа и образования на деталях нагара. Но и на этом испытания не завершаются.
 
Завершающим этапом становится проверка работоспособности масел в реальных условиях, а именно на дорогах городов. С 2014 года практика подобных проверок распространилась и на Россию. И в ходе суровых испытаний автомасла MOBIL подтверждают свои отличные характеристики: даже при значительном межсервисном интервале в 20 000 часов они остаются почти идеальными. А результаты тщательных высокотехнологичных испытаний теперь доступны каждому автовладельцу в фирменном моторном масле MOBIL.
 


← Все новости